Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 мая 2009

Израильский суд вынес приговор анестезиологу, проспавшему смерть пациента

Израильский суд вынес приговор анестезиологу, проспавшему смерть пациента

Анестезиолог тель-авивской больницы «Асута» Светлана Русо-Лупо была приговорена к восьми годам тюремного заключения после того, как окружной суд Тель-Авива признал ее виновной в непредумышленном убийстве четырехлетней пациентки. Как стало известно из материалов суда, медик попросту заснула на своем рабочем месте, приглушив звук на мониторе жизнеобеспечения.

Скончавшаяся девочка – Нета-Ли Боровски из города Модиина – поступила в клинику «Асуту» в июне 2005 года для планового хирургического лечения косоглазия. Следствию удалось установить, что врач-анестезиолог, дав ей в ходе операции наркоз пятипроцентным раствором препарата, через минуту капельного введения должна была заменить его поддерживающим однопроцентным раствором. Вместе с тем, врач заснула прямо на рабочем месте, не только не заменив концентрацию вводимого малышке препарата, но еще и приглушив звук на мониторе жизнеобеспечения. Не меньшее недоумение вызывают действия хирурга и медсестер, которые приняли решение продолжить операцию, несмотря на своего заснувшего анестезиолога.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, спустя 30 минут после введения наркоза, сердце девочки остановилось. К сожалению, операционная сестра заметила остановку сердца только лишь через несколько минут, а потому восстановленное сердцебиение не смогло вернуть Нета-ли в сознание. Ребенок умер в больнице «Шнайдер» в Петах-Тикве через три дня после инцидента…

Суд принял решение приговорить Русо-Лупо к восьми годам тюремного заключения по обвинению в непредумышленном убийстве. Также был наказан и хирург Хаим Столович, признанный виновным в халатном исполнении своих служебных обязанностей. Теперь ему предстоит заниматься исправительными работами на протяжении четырех месяцев.

В связи со всем вышесказанным остается добавить, что адвокат анестезиолога Шимшон Вайс уже выразил недоумение в связи с «настолько суровым приговором» и собирается подать апелляцию в верховный суд. В этих целях защитник Русо-Лупо попросил отсрочить исполнение приговора до подачи апелляции, но вот судья Цви Гурфинкель принял решение отклонить его просьбу и обязал осужденную явиться для отбывания срока заключения 7 июня текущего года.

Далее по теме: