Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 мая 2009

Синдром Дауна защищает человека от рака

Синдром Дауна защищает человека от рака

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Детской больницы в городе Бостон, штат Массачусетс (Children’s Hospital Boston), позволили определить генетическую природу низкой распространенности онкологических заболеваний среди людей с синдромом Дауна. В ходе своей работы, результаты которой были опубликованы в журнале Nature, доктор Сандра Райом (Sandra Ryeom) и ее коллеги обнаружили, что лишняя копия гена DSCR1, содержащаяся в дополнительной хромосоме у людей с синдромом Дауна, в значительной степени подавляет образование кровеносных сосудов, а также и рост опухолей.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде серии экспериментов на лабораторных мышах. Авторы работы установили, что кодируемый геном DSCR1 белок воздействует на фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС), тем самым, препятствуя их развитию. В процессе исследования экспертами был обнаружен еще один блокирующий ФРЭС ген – DYRK1A.

Завершив эксперименты на грызунах, американские ученые обратились к исследованию индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), которые были созданы из клеток кожи пациента с синдромом Дауна. Данные эксперименты также подтвердили предположение о том, что в выращенных из ИПСК опухолях кровеносные сосуды формируются не полностью.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru отмечает заявление ведущего автора исследования, которая полагает, что открытие генов DSCR1 и DYRK1A, а также подтверждение их роли в подавлении роста опухолей в моделях на человеческих ИСПК, можно рассматривать в качестве серьезного шага на пути к созданию лекарственных препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний.

В настоящее время ученые под руководством Сандры Райом продолжают свои исследования, пытаясь выяснить, какой именно участок белка DSCR1 отвечает за подавление ФРЭС, и имеется ли возможность воздействовать указанным участком на конкретные группы клеток.

Остается напомнить, что синдром Дауна представляет собой наследственную патологию, при которой хромосомы 21-й пары представлены не двумя, а тремя копиями. Как показывает медицинская современная медицинская статистика, в среднем один случай синдрома Дауна регистрируется на 700 родов, причем данная аномалия у мальчиков и у девочек встречается с одинаковой частотой. К проявлениям данной патологии относятся  задержка умственного и речевого развития ребенка, хотя степень проявления отставания в развитии зависит не только от врождённых факторов, но и от занятий с больным ребёнком.

Далее по теме: