Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 мая 2009

Сотрудников академии имени Сеченова заставляют подписывать письмо в защиту ректора под угрозой увольнения

Сотрудников академии имени Сеченова заставляют подписывать письмо в защиту ректора под угрозой увольнения

Преподавательский состав медицинской академии имени Сеченова, где недавно вспыхнул скандал в связи с выявленными фактами неэффективного использования оборудования и денежных средств, обратился к министру здравоохранения и социального развития РФ с просьбой защитить его от действий администрации этого медицинского учреждения, заставляющей людей подписывать письмо в поддержку Михаила Пальцева под угрозой увольнения.

По словам 36 ответственных сотрудников академии, руководство медицинского учреждения принуждает профессорско-преподавательский состав и студентов подписывать обращение на имя российского президента в поддержку ректора академии Михаила Пальцева. В этой связи преподаватели ВУЗа просят Татьяну Голикову предпринять необходимые меры по исключению фактов давления на них со стороны начальства.

В свою очередь, администрация научного учреждения незамедлительно опубликовало заявление под подписью первого проректора академии Игоря Денисова, в котором выражается надежда, что решение министра здравоохранения будет «объективным, взвешенным и направленным на сохранение творческого потенциала, врачебных и педагогических кадров старейшего медицинского вуза России». Здесь необходимо отметить, что данный документ был опубликован от имени всех сотрудников академии.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, заведующий обсервационным отделением клиники акушерства и гинекологии профессор Андрей Никонов заявил, что в настоящее время членов профессорско-преподавательского состава, заведующих кафедрами и студентов заставляют ставить свои подписи под обращением к главе государства под угрозой увольнения.

В этой связи стоит напомнить, что проведенная недавно межведомственная проверка  деятельности медицинской академии позволила выявить целый ряд грубых нарушений, заключавшихся в нерациональном использовании медицинского оборудования, а также в неэффективном расходовании бюджетных средств в размере 22 миллионов рублей. По указанным фактам следственный комитет при прокуратуре РФ  возбудил уголовное дело по части 2 статьи 285-1 УК РФ. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ потребовала освободить от занимаемой должности Михаила Пальцева, который в данный момент занимает пост ректора академии.

Далее по теме: