Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 мая 2009

Камфара может спровоцировать эпилептический приступ у маленького ребенка

Камфара может спровоцировать эпилептический  приступ у маленького ребенка

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при Университете Иешивы, позволяют утверждать, что неправильное использование средств, содержащих в своем составе камфару, может провоцировать появление эпилептических судорог и припадков у маленьких детей. В этой связи эксперты посчитали нужным рекомендовать родителям оградить своих детей от любой химической продукции с данным веществом. 

Как известно, камфара представляет собой естественное восковое вещество, обладающее сильным ароматическим запахом и способное легко впитываться через кожу и слизистые оболочки организма. Она содержится во многих потребительских товарах, начиная от средств, предназначенных  для борьбы с вредителями и заканчивая всевозможными медицинскими и ароматическими препаратами. К сожалению, именно перечисленные выше свойства камфары, благодаря которым она  присутствует в большом количестве популярных и широко продающихся без специальной маркировки товарах, делает ее опасной для детей, особенно уязвимых для воздействия токсичных и сильных эффектов указанного вещества.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, американские медики пришли к выводу, что камфорное масло, как, впрочем, и другие составы с содержанием данного вещества, обладает способностью вызывать серьёзные эпилептические приступы у маленьких детей. В этой связи педиатры настоятельно рекомендуют родителям оградить своих детей от любой продукции с камфарой, самым внимательным образом проверяя на её наличие все товары, используемые в уходе за малышами. Особую актуальность данные рекомендации обретают в том случае, если ребенок страдает эпилепсией, аллергией или же обладает особой чувствительностью к различным натуральным компонентам.

Далее по теме: