Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 мая 2009

Пациентка пензенских хирургов родила во время операции на сердце

Пациентка пензенских хирургов родила во время операции на сердце

Бригаде пензенских хирургов пришлось принимать преждевременные роды у своей пациентки в то время, когда ей проводилась срочная операция по замене искусственного клапана сердца. По словам главного врача пензенского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлена Базылева, ситуация осложнялась несовместимостью лекарственных препаратов, применяемых при столь различных хирургических вмешательствах.

36-летняя жительница Мордовии поступила в медицинское учреждение в связи с необходимостью срочной замены искусственного сердечного клапана, с которым больная прожила несколько лет. Непосредственно в момент подготовки к хирургическому вмешательству у пациентки пензенских медиков внезапно начались преждевременные роды, что вынудило врачей провести ей кесарево сечение, после чего продолжить операцию на сердце.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в общей сложности обе операции заняли более шести часов. На данный момент состояние новорожденной девочки, появившееся на свет на 2,5 месяца раньше срока, не вызывает у врачей никаких опасений, в то время как состояние ее матери оценивается как удовлетворительное.

Далее по теме: