Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 апреля 2009

Около 6 тысяч пациентов американской клиники подверглись риску заражения ВИЧ и гепатитами

Около 6 тысяч пациентов американской клиники подверглись риску заражения ВИЧ и гепатитами

Медицинские обследования, проведенные с повторным использованием одноразового медицинского оборудования, поставили под угрозу заражения почти шесть тысяч пациентов Сиулендского урологического центра (The Siouxland Urology Center) в Южной Дакоте (США). Факты повторного использования стерильных катетеров и другого цистоскопического оборудования, как и емкостей для физиологического раствора, предназначенных для одноразового применения, были выявлены в январе текущего года в ходе рядовой проверки медицинского учреждения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, руководство урологического центра уже заявило о том, что им были предприняты меры по оповещению около  5700 пациентов, посещавших клинику с 2002 года, о необходимости сдачи анализов на ВИЧ и гепатиты. Правда, при этом администрация медицинского учреждения особо подчеркивает то обстоятельство, что риск заражения является крайне низким.

Остается добавить, что данная урологическая клиника, обслуживающая пациентов из Южной Дакоты, Айовы и Небраски, предлагает всем предупрежденным пациентам сдать анализы крови на вирусные инфекции совершенно бесплатно.

Далее по теме: