Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 апреля 2009

У 90% американских семей рождение ребенка приводит к снижению удовлетворенности браком

У 90% американских семей рождение ребенка приводит к снижению удовлетворенности браком

Как известно, дети – цветы жизни, которые украшают и, как это принято считать, способствуют укреплению семейных отношений. Только вот эта общепринятая истина поставлена под сомнение результатами исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Денвера и Техасского университета A&M. В ходе своей работы авторы пришли к выводу, что появление ребенка в семье в подавляющем большинстве случаев приводит к снижению удовлетворенности супругов браком, причем степень этой неудовлетворенности зависит как от материального положения, так и от совместной жизни до брака. Также стоит сказать, что большая роль здесь отводится и отношениям, складывавшимся  в семьях родителей обоих супругов.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 218 семейных пар, за которыми велось наблюдение на протяжении восьмилетнего периода. Анализ собранной информации показал, в подавляющем большинстве случаев, а именно – у 90% супружеских пар, — появление первенца на свет сопровождается снижением удовлетворенности браком у обоих супругов. Авторы работы отмечают, что в особенной степени данный эффект проявляется в период адаптации к новым условиям сразу же после рождения ребенка.

Также было замечено, что большее количество проблем после рождения ребенка «сваливается» на тех супругов, которые жили вместе до вступления в брак, а также и на тех, в чьих семьях между родителями часто вспыхивали ссоры или же вообще, дело окончилось разводом.

Что же касается факторов, которые снижали степень неудовлетворенности супругов браком при рождении ребенка, то в их числе были названы долгий срок проживания в браке, а также высокий доход семейной пары. Исследователи отмечают, что некоторые пары заявляли о том, что рождение ребенка крайне благоприятно отразилось на супружеских отношениях, только укрепив семейные связи.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова одного из исследователей – профессора Скотта Стэнли (Scott Stanley), — который призывает нив коем случае не воспринимать результаты работы в качестве утверждения о том, что появление ребенка на свет только снижает счастье от жизни в целом. По словам эксперта, это в любом случае радостное событие в конечном итоге позволяет построить крепкую и счастливую семью, приносящую глубокое удовлетворение всем ее членам, для чего любящим людям нужно всего лишь найти в себе силы перенести временные трудности.

Далее по теме: