Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 апреля 2009

Ежедневное нанесение макияжа позволяет улучшить осанку и координацию движений

Ежедневное нанесение макияжа позволяет улучшить осанку и координацию движений

Группа французских ученых из Университета Сент-Этьен пришла к выводу, что ежедневное нанесение макияжа можно рассматривать в качестве… своего рода гимнастики, которая довольно заметно улучшает чувство равновесия и координацию движений. Именно этим обстоятельством авторы работы склонны объяснять тот факт, что пожилые женщины, привыкшие ежедневно использовать декоративную косметику, могут похвастаться лучшей осанкой и гораздо реже падают, в отличие от других своих сверстниц.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 100 женщин в возрасте от 65 до 85 лет, причем изначально французские исследователи собирались изучить влияние макияжа на самооценку участниц. Но, как оказалось, самые интересные результаты были получены в ходе одной из серий экспериментов, когда авторы работы с помощью специальных ремней и стелек оценивали осанку и центр тяжести тела участниц.

Результаты указанных экспериментов показали, что женщины, которые постоянно наносят даже самое небольшое количество макияжа, обладают лучшей осанкой и гораздо реже падают в отличие от своих сверстниц, предпочитающих обходиться вовсе без декоративной косметики.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в этой связи руководитель исследования – сотрудница компании «LOreal» Патрисия Пино (Patricia Pineau), – заявила, что привычка наносить косметику вполне может уберечь женщину от повышенной вероятности падений в пожилом возрасте. Все дело в том, что опасность падений в этом возрасте обуславливается, в первую очередь, ухудшением чувства равновесия и нарушением координации движений, тогда как с другой стороны, не меньшую роль здесь играют снижающая прочность костей и негативные возрастные изменениям мышц и связок.

Стоит отметить, что во многих случаях переломы, возникающие у пожилых людей вследствие падения, могут выступать в качестве опасности для самой жизни человека. Это подтверждается данными медицинской статистики, согласно которым перелом шейки бедра у людей, переступивших 65-летний порог, в каждом пятом случае приводит к смерти в течение всего лишь одного года.

Далее по теме: