Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 марта 2009

Более 5 миллионов пожилых американцев страдают болезнью Альцгеймера

Более 5 миллионов пожилых американцев страдают болезнью Альцгеймера

Результаты статистического исследования, проведенного специалистами  американской «Ассоциации болезни Альцгеймера» (Alzheimers Association), позволяют утверждать, что за последние годы число жителей Соединенных Штатов, перешагнувших 65-летний рубеж и страдающих болезнью Альцгеймера, увеличилось примерно до 5,1 миллиона человек. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, то уже к 2050 году количество американцев, страдающих данным нейродегенративным заболеванием, может составить 11-16 миллионов человек.

Авторы исследования приводят данные, согласно которым болезнь Альцгеймера на сегодняшний день занимает шестую позицию в списке самых распространенных причин смерти среди американцев старше 65 лет. Причем в отличие от заболеваний сердца, рака груди и простаты, количество смертей от которых за период времени между 2000 и 2006 годами уменьшилось, смертность в результате болезни Альцгеймера, напротив, увеличилась почти на 50 процентов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, американские исследователи также установили, что сегодня болезнью Альцгеймера страдает примерно половина жителей США, переступивших 85-летний рубеж.

Авторы работы с тревогой отмечают, что к 2030 году общее количество пожилых американцев, страдающих от этого заболевания, увеличится более чем в полтора раза и составит 7,7 миллиона человек, если сегодня не удастся переломить существующие тенденции. Более того, как уже было сказано выше, к 2050 году количество граждан США, страдающих болезнью Альцгеймера, может достигнуть 11—16 миллионов человек.

Далее по теме: