Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 марта 2009

Обрезание защищает от заражения генитальным герпесом

Обрезание защищает от заражения генитальным герпесом

Команда американских ученых из Университета Джонса Хопкинса пришла к выводу, что обрезание в значительной степени сокращает риск заражения мужчины генитальным герпесом и папилломавирусной инфекцией. В связи с этим стоит напомнить, что результаты ранее проведенных исследований показали, что данная процедура также может снизить вероятность заражения мужчины ВИЧ-инфекцией. В свою очередь, британские коллеги авторов данной работы полагают, что пропаганда обрезания, напротив, может привести к увеличению темпов распространения инфекций, передающихся половым путем.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось на основе данных о половом поведении около 3 500 обрезанных и необрезанных жителей Уганды за период до двух лет. Анализ собранных данных показал, что обрезание способно снизить риск заражения генитальным герпесом на 25%, а папилломавирусной инфекцией – на треть. Кстати, полученные результаты еще раз подтвердили справедливость другого недавнего исследования относительно взаимосвязи между обрезанием и риском заражения папилломавирусом.

После того, как это исследование было опубликовано в издании «New England Journal of Medicine», Джудит Вассерхайт (Judith Wasserheit) из Университета Вашингтона заявила, что полученные результаты должны заставить службы помощи беременным женщинам и детям усилить мероприятия по информированию родителей о пользе обрезания для профилактики трех неизлечимых вирусных инфекций у их сыновей.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, британские эксперты предпочли выступить с критикой позиции своих заокеанских коллег, назвав их «одержимыми» обрезанием. Эксперты Туманного Альбиона склоняются к мысли, что пропаганда такого далеко не надежного метода профилактики может уменьшить чувство ответственности мужчин за распространение половых инфекций, а также привести к крайне нежелательному сокращению использования презервативов.

Далее по теме: