Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 марта 2009

Обрезание защищает мужчину от заражения папилломавирусами

Обрезание защищает мужчину от заражения папилломавирусами

Результаты исследования, опубликованного группой американских ученых в авторитетном издании «International Journal of Cancer», позволяет утверждать, что обрезание крайней плоти способно снизить риск заражения папилломавирусом человека (ВПЧ). В ходе своей работы ее авторы обследовали 998 мужчин в возрасте от 18 до 70 лет из США, Мексики и Бразилии, у каждого из которых была обнаружена как минимум одна из форм ВПЧ, а также контрольную группу мужчин, в которую вошли 403 здоровых человека.

В данном исследовании эксперты изучали взаимосвязь между обнаружением у человека папилломавируса и целым рядом различных факторов, среди которых присутствовали расовая принадлежность, половое поведение, возраст мужчины, а также и наличие у него крайней плоти.

Анализ полученных результатов показал, что у мужчин, в свое время прошедших процедуру удаления крайней плоти, ВПЧ обнаруживается в среднем на 70 процентов реже, причем то же самое касается жителей азиатско-тихоокеанского региона, а также мужчин, имеющих постоянных половых партнеров. В свою очередь, молодой возраст ассоциировался с более высоким риском заражения ВПЧ, — так, у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет вирус обнаруживается в полтора раза чаще, чем у мужчин, переступивших 45-летний рубеж.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы работы также отметили, что аналогичные данные были получены в ходе ряда исследований, ранее проведенных в Испании, Дании, Колумбии, Таиланде и Филиппинах. При этом ученые подчеркнули, что испанское исследование показало наличие взаимосвязи между обрезанием мужчины и 42-процентным снижением риска возникновения рака шейки матки у его партнерши.

Напомним, что папилломавирус человека, передающийся при половых контактах, вызывает изменение роста тканей, приводя к появлению бородавок. На данный момент медицине известно более 100 разновидностей ВПЧ, причем многие из этих видов являются онкогенными. Так, например, результаты нескольких исследований доказывают, что ВПЧ может играть определенную роль в возникновении рака шейки матки, так как указанное онкологическое заболевание встречается только пациенток, зараженных папилломавирусом человека.

Далее по теме: