Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 марта 2009

Минздравсоцразвития предлагает контролировать цены на жизненно необходимые препараты

Минздравсоцразвития предлагает контролировать цены на жизненно необходимые препараты

В ходе прошедшего накануне расширенного заседания коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации глава ведомства Татьяна Голикова завила о том, что Минздравсоцразвития выступил с предложением о введении в практику обязательной регистрации предельных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. Кроме того, ведомство планирует пересмотреть Минимальный ассортимент лекарственных средств в целях обеспечения доступности населению традиционно потребляемых лекарств.

«Нами будет внесено предложение в правительство РФ о расширении полномочий Росздравнадзора в части контроля за ценами на жизненно необходимые лекарства в аптеках и медицинских учреждениях», — сказала министр, добавив, что в самое ближайшее время будет пересмотрен перечень жизненно необходимых лекарств. Что же касается предельных отпускных  цен производителя на препараты, входящие в указанный список, то они, как это сказано в докладе Татьяны Голиковой, должны будут подвергнуться обязательной регистрации.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, с мая текущего года Минздравсоцразвития намеревается «организовать мониторинг за соблюдением дистрибьюторами и аптечными организациями установленных оптовых и розничных торговых надбавок на все лекарства в регионах». Также ведомство Татьяны Голиковой планирует пересмотреть Минимальный ассортимент лекарственных средств, наличие которого обязательно во всех аптеках страны, что позволит обеспечить доступность населению традиционно потребляемых лекарств.

Далее по теме: