Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 марта 2009

Мужчинам после 35 рекомендуется задуматься о профилактике инсульта

Мужчинам после 35 рекомендуется задуматься о профилактике инсульта

Результаты совместного исследования, проведенного медиками из Техасского медицинского колледжа (Texas A&M Health Science Center College of Medicine, США) и Центральной больницы Хельсинского университета (Финляндия), позволяют утверждать, что распространенность случаев инсульта среди мужчин достигает своего пика по достижении ими «золотого» сорокалетнего возраста. Более того, именно у мужчин данной возрастной категории часто встречается нарушение кровообращения в организме без очевидных симптомов. По мнению врачей,  факторы риска, связанные с такой неблагоприятной закономерностью в среднем возрасте, проявляют сходство с факторами риска среди людей пожилого возраста.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде обследования более чем тысячи пациентов в возрасте от 15 до 49 лет, которое проводилось на протяжении 13-летнего периода.  В ходе анализа собранной информации авторы работы установили, что сфера действия ишемического инсульта, как это и ожидалось, резко повышалась с возрастом человека, причем у женщин блокирование работы кровеносных сосудов происходило чаще до 30 лет, тогда как у мужчин оно развивалось по достижении ими сорокалетнего возраста.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, 60% перенесших инсульт обследованных мужчин имели высокий уровень холестерина, 44% курили, а у 39% была выявлена гипертония. По мнению неврологов, мужчины среднего и пожилого возраста характеризуются одинаковым набором факторов, повышающих риск инсульта, что опровергает ранее имевшиеся представления.

Учитывая полученные данные, медики предупреждают о необходимости как можно раньше начать следить за своим здоровьем, обращая внимание на контроль уровней холестерина в крови и  величины артериального давления, не забыв при этом отказаться от курения. Авторы исследования настоятельно рекомендуют начинать профилактику инсульта в возрасте от 35 до 44 лет, так как при отсутствии наблюдения у специалиста мужчина может развить серьёзные и хронические проблемы со здоровьем уже к пятидесяти годам.

Далее по теме: