Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 февраля 2009

Послеродовое кровотечение стало причиной смерти матери новорожденной шестерни

Послеродовое кровотечение стало причиной смерти матери новорожденной шестерни

В прошедшее воскресенье, 22 февраля, в нигерийской больнице от массивного послеродового кровотечения скончалась 32-летняя Аджоук Белло (Ajoke Bello), за день до этого родившая сразу шестерых близнецов. Что же касается состояния ее шестерых новорожденных детей (а это три мальчика и три девочки), вес который варьируется от 600 до 900 граммов, то оно оценивается медиками как стабильное.

Многоплодные роды проводили медики из Университетского госпиталя Olabisi Onabanjo, находящегося в городе Сагаму на юго-западе Нигерии. Для того чтобы помочь младенцам появиться на свет, нигерийские врачи  были вынуждены прибегнуть к операции кесарева сечения. На данный момент все новорожденные малыши, двое из которых были переведены в частный госпиталь в Лагосе, находятся в стабильном состоянии.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, мать новорожденной шестерни скончалась от массивного послеродового течения, открывшегося некоторое время спустя после перенесенной операции. К сожалению, врачи, делавшие все возможное для спасения своей пациентки, так и не смогли сохранить ей жизнь.

В связи с этим стоит привести данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым на сегодняшний день Нигерия находится на втором после Индии месте в мире по показателям материнской смертности. Примерно каждая десятая из 500 000 женщин, ежегодно умирающих при родах на нашей планете, является жительницей этой западноафриканской страны.

Далее по теме: