Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 февраля 2009

Лазерный принтер лучше держать от себя подальше

Лазерный принтер лучше держать от себя подальше

Группа австралийских исследователей из Квинслендского университета пришла к выводу о том, что такое весьма распространенное устройство, как лазерный принтер, оказывает весьма негативное влияние на сердечнососудистую систему находящихся рядом с ним людей. Как объясняют эксперты, это связано с большим количеством вредных сверхтонких частиц, изучаемым почти каждым третьим устройством такого типа.

Профессор Лидия Мороску, — руководитель исследования, о котором здесь идет речь, — подчеркивает, что главная опасность от принтера исходит именно во время процесса печати, когда специальный красящий состав (тонер) соприкасается с бумагой, «привариваясь» к ней под воздействием высокой температуры. По словам профессора, «…при этом конечный продукт химической реакции сопоставим с клубами дыма или автомобильными выхлопными газами, которые потенциально опасны для здоровья человека… Таким образом, вдыхая такой «букет», обладатель лазерного принтера невольно вызывает раздражение дыхательной системы, которая впоследствии развивается в сердечно-сосудистые заболевания».

Интернет-портал likar.info публикует на своих страницах рекомендации австралийского эксперта многочисленной армии офисных работников, которым по роду своей работы приходится находиться в постоянном контакте с оргтехникой. Профессор призывает данную категорию людей переставить лазерное печатающее устройство как можно дальше от своего рабочего места, обеспечив хорошее проветривание аппарата. Ну и, конечно, не стоит забывать, что концентрация вредных частиц, излучаемым лазерным принтером, напрямую зависит от времени его работы.

Далее по теме: