Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 февраля 2009

Японские врачи перепутали эмбрионы

Японские врачи перепутали эмбрионы

Японские специалисты по искусственному оплодотворению во время подготовки очередной процедуры ЭКО перепутали эмбрионы. В результате допущенной невнимательности их пациентка, которая на протяжении некоторого времени вынашивала чужого ребенка, приняла решение о прерывании беременности. 

Результаты генетических исследований, проведенных на ранней стадии беременности, заставили специалистов прийти к крайне неожиданному выводу –  как оказалось, исследованная ими женщина не является биологической родственницей… своему будущему ребенку, зачатому в результате процедуры ЭКО. Как выяснилось, операцию по искусственному оплодотворению беременной японке проводили специалисты из государственной больницы, расположенной в префектуре Кагава.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурс medportal.ru, эмбрионы, полученные в результате оплодотворения яйцеклеток разных пациенток, были перепутаны сотрудниками лаборатории указанного медицинского учреждения на этапе подготовки к проведению непосредственно операции по их имплантации в матку женщины. По вполне понятным причинам данная новость шокировала беременную жительницу Страны Восходящего Солнца, которая приняла решение о прерывании своей беременности.

Остается добавить, что невнимательность медицинского персонала грозит довольно  большими неприятностями как администрации клиники, так и правительству префектуры, так как пострадавшая японка требует от них выплаты 20 миллионов иен (213 тысяч долларов) в качестве компенсации за нанесенный физический и моральный ущерб.

Далее по теме: