Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 февраля 2009

Ученые обнаружили ген, ответственный за старение организма

Ученые обнаружили ген, ответственный за старение организма

Международная группа ученых из Канады и США недавно опубликовала статью в специализированном издании «Джорнал оф Нейросайенс», в которой сообщается об обнаружении гена-регулятора, ответственного за процессы старения в мозге. По словам одного из авторов данного исследования – профессора Жильбера Бернье из Университета Монреаля – ученым удалось выяснить, «…что ген Би-Эм-Ай-1 непосредственно регулирует процесс старения нейронов и глазного нерва».

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, профессор Бернье и его коллеги из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (штат Калифорния) обратили свое внимание на изучение возможных мутаций у лабораторных мышей. При этом авторов работы в первую очередь интересовали те мутации, которые сопровождались резким ускорением процессов старения мозга и глазных нервов. По словам профессора Бернье, процесс старения «…идет впечатляющими темпами… Эти мыши через 20 дней после появления на свет выглядят как будто им уже 2 года».

Кроме того, как подчеркивает канадский ученый, у подопытных грызунов была обнаружена катаракта, которая, как это известно, является одним из наиболее явных биологических признаков старения. Как пишет в своей статье ведущий автор исследования, «…обнаружив признаки катаракты у 20-дневных мышей, мы начали изучать глазные нервы и мозг животных и пришли к выводу, что этот ген играет весьма важную роль в регулировании процессов старения».

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-портала likar.info, профессор Жильбер Бернье уверен, что старение клеток нужно рассматривать в качестве основного фактора риска при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Согласно неутешительным статистическим данным, на сегодняшний день этими нейродегенеративными заболеваниями страдает как минимум 30% людей, достигших 80-летнего возраста. По словам ученого, «…это очень высокий процент заболеваемости… Никто точно не знает, почему старость – основной фактор, связанный с этой болезнью. В нашем случае мы определили ген, регулирующий скорость процессов старения в мозге. Если этот ген мутирует, то старение нейронов ускоряется. Мы считаем, что можно обернуть вспять эти возрастные изменения, если нам удастся стимулировать активность данного гена. В таком случае мы, возможно, сумеем замедлить процесс старения».

Далее по теме: