Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 февраля 2009

Человеческая раса стареет

Человеческая раса стареет

В прошедшую среду, 11 февраля, был опубликован доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о мировых демографических тенденциях. В обнародованном документе отмечается, что наметившаяся тенденция старения населения нашей планеты будет только увеличиваться в ближайшие десятилетия. Как утверждает генсек ООН, уже к 2050 году число людей, перешагнувших 60-летний рубеж, увеличится в три раза, достигнув рекордной отметки в 2 миллиарда человек. Кроме того, как отмечается в докладе, также будет увеличиваться число городских жителей, в результате чего к 2050 году в городах будет проживать до 70 процентов всего мирового населения.

Что же касается старения человеческой расы, то к началу 2009 года 11 процентов от общей численности населения нашей планеты приходилось на долю людей, возраст которых превышает 60 лет, тогда как еще в 1950 году данный показатель не превышал 8 процентов. По мнению экспертов, к 2050 году эта цифра увеличится до 22 процентов, тогда как в глобальном масштабе количество людей в возрасте 60 лет или старше увеличится почти  три раза с 743 миллионов человек в 2009 году до 2 миллиардов в году 2050. На тот момент на нашей планете число пожилых людей превысит количество детей, еще не перешагнувших свой 15-летний рубеж.

Согласно опубликованным данным, к июлю текущего года количество всего населения земного шара достигнет 6,8 миллиардов человек, а к 2012 году, как позволяют утверждать усредненные прогнозы экспертов, этот показатель составит 7 миллиардов человек. В дальнейшем эта цифра будет расти следующим образом: 8 миллиардов –  к 2025 году и 9 миллиардов –  к 2045 году. Здесь необходимо отметить, что 70 процентов прогнозируемого прироста населения в менее развитых регионах мира придется на долю таких стран, как Бразилия, Индия, Индонезия, Нигерия и Пакистан.

Однако, по прогнозам специалистов, на фоне общего увеличения населения Земли,  в будущем развитые страны мира столкнутся с сокращением численности своего населения. Так, например, с 2009 по 2050 годы данный показатель уменьшится в 45 государствах (в России — на 33 миллиона человек, в Японии — на 25 миллионов, на Украине — на 15 миллионов, в Германии — на 8,4 миллиона, в Польше — на 7,7 миллионов человек).

В своем докладе Пан Ги Мун подчеркивает то обстоятельство, что в настоящее время в большинстве регионов мира по-прежнему продолжает увеличиваться продолжительность жизни. Если среднестатистическая продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 67,2 года, то в промышленно развитых государствах это показатель достигает 76,5 лет, тогда как развивающихся странах — 65,4 года. Что же касается данного показателя в наименее развитых странах мира, то на сегодняшний день он не превышает 54,6 года.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, данный доклад будет представлен на рассмотрение 42-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию, которую планируется провести в период с 30 марта по 3 апреля текущего года.

Далее по теме: