Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 февраля 2009

Американские ученые собираются победить ВИЧ, умышленно повредив ДНК больного

Американские ученые собираются победить ВИЧ, умышленно повредив ДНК больного

Недавно представители калифорнийской компании Sangamo BioSciences Inc официально объявили о начале проведения клинических исследований принципиально новой методики лечения СПИДа. По словам исследователей, они собираются умышленно повредить ДНК больного, что не позволит ВИЧ проникать в иммунокомпетентные клетки человеческого организма.

В качестве базиса, послужившего основной для создания новой методики лечения СПИДа, ее авторы использовали результаты исследования, в котором было показано, что  люди с мутацией в гене CCR5 способны противостоять неизлечимой на сегодняшний день инфекции. Как поясняют ученые, данный ген отвечает за контроль экспрессии рецепторов, используемых вирусом иммунодефицита человека для проникновения в иммунокомпетентные клетки организма.

Необходимо сказать, что в поддержку новой методики говорит известный случай, когда больному с ВИЧ и лейкемией был пересажен костный мозг от донора с дефектом гена CCR5. После проведения этой операции выяснилось, что активность вируса у пациента была полностью подавлена.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, разработка американских специалистов, известная под названием SB-728-T, представляет собой препарат, способный разрушать ген CCR5 и элиминировать из организма больного человека CD-4 T-лимфоциты, в которых локализуется вирус. После проведения лечения исследователи планируют восстановить популяцию CD-4 T-лимфоцитов посредством введения их предшественников. Авторы работы надеются, что введенные клетки смогут выжить, создав при этом новый иммунный щит, который окажется нечувствительным к ВИЧ.

Согласно опубликованной информации, на первом этапе исследования его авторы планирует привлечь 12 больных СПИДом на поздних стадиях. В качестве основной цели данного испытания препарата учеными указывается оценка безопасности новой методики лечения.

Далее по теме: