Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 января 2009

В США испытывается препарат для защиты от радиации

В США испытывается препарат для защиты от радиации

В США объявлено о начале проведения первых клинических испытаний лекарственного препарата ON 01210.Na («Ex-RAD»), разработанного компанией Onconova Therapeutics, Inc. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru данный препарат, предназначенный для защиты организма от вредоносного воздействия радиационного излучения, оказывает воздействие на естественные механизмы «ремонта» поврежденной ДНК. Результаты ранее проведенных испытаний на животных позволяют утверждать, что «Ex-RAD» в существенной степени повышает выживаемость после радиоактивного облучения.

Как известно, на настоящий момент в арсенале современной медицины отсутствуют средства, которые были бы одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для применения в качестве радиопротекторов или, говоря другими словами, лекарств, защищающих от действия радиации. Ранее проводимые исследования, авторы которых пытались рассматривать в качестве радиопротекторов множество веществ, в том числе и некоторые известные лекарства, не привели к положительным результатам, хотя необходимость в таком препарате появилась одновременно с появления на свет ядерного оружия, ядерной энергетики и других источников радиации.

Что же касается ON 01210.Na, у которого есть все шансы стать первым признанным радиопротектором, то он представляет собой небольшую синтетическую молекулу, способную при принятии внутрь (через рот или подкожно) обеспечить защиту от радиационных повреждений ДНК, а, следовательно, и от поражения костного мозга и активно обновляющихся клеток кишечника в результате облучения. Как уже было сказано выше, «Ex-RAD» существенно повышал выживаемость экспериментальных животных, подвергнутых воздействию радиации, причем данный препарат обладает как профилактическим (при приеме до облучения), так и лечебным эффектом (при приеме после облучения). Именно успешное завершение экспериментов на животных и позволило ученым перейти к испытанию «Ex-RAD» на людях.

Согласно опубликованной информации, первая фаза клинических испытаний проводится с участием небольшой группы здоровых добровольцев. В процессе своей работы исследователям предстоит оценить как безопасность и переносимость, так и другие особенности метаболизма нового препарата.

Далее по теме: