Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 января 2009

Хронические поклонники марихуаны могут остаться бездетными

Хронические поклонники марихуаны могут остаться бездетными

Результаты совместного исследования, проведенного учеными из США и Японии, доказывают наличие взаимосвязи между снижением способности мужчины к зачатию ребенка и длительным хроническим употреблением марихуаны. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе своей работы специалисты изучали фертильность специально выведенных мышей с врожденным повышенным уровнем так называемого анандамида – «сигнальной» молекулы организма, эффекты которой имитирует марихуана.

Согласно результатам, полученным в ходе ранее проведенных исследований, в репродуктивной системе присутствуют особые каннабиноидные рецепторы, активизирующиеся анандамидом и действующим веществом конопли – тетрагидроканнабинолом (ТГК). В ходе же исследования, о котором здесь идет речь, его авторы решили изучить способность к зачатию у генетически модифицированных самцов мышей, в организме которых отсутствовал фермент, разрушающий анандамид – гидролаза амидов жирных кислот (FAAH, ГАЖК).

Результаты проведенных экспериментов показали, что повышенный уровень указанного вещества отрицательно сказывается на способности сперматозоидов проникать сквозь оболочку яйцеклетки, что и приводит к снижению способности к зачатию. Основываясь на полученных данных, ученые сделали вывод о способности хронического употребления марихуаны приводить к аналогичному  результату.

В данной связи необходимо добавить, что справедливость выводов авторов работы нуждается в дополнительных подтверждениях по целому ряду моментов. А именно – у генноинженерных мышей уровень анандамида был повышен постоянно в течение всей их жизни. Что же касается курильщика марихуаны, то он, во-первых, начинает ее использование при полностью сформировавшейся половой системе, а, во-вторых, даже хронические потребители наркотика не находятся под действием ТГК непрерывно на протяжении всей своей жизни.

Как полагают эксперты, проведение дополнительных исследований в данной области позволит с большей долей уверенности рассуждать о справедливости сделанных выводов.

Далее по теме: