Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 января 2009

В Китае объявлено об опасности возникновения эпидемии птичьего гриппа

В Китае объявлено об опасности возникновения эпидемии птичьего гриппа

Зафиксированный недавно на территории Китая случай гибели девятнадцатилетней девушки от птичьего гриппа заставил власти страны серьезно обеспокоиться опасностью возникновения эпидемии этого заболевания. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, девушка скончалась после контакта с живой птицей на рынке в центральной области провинции Хэбей.

Согласно официальным данным, за период с 2003 года, когда в Китае разразилась эпидемия птичьего гриппа, и по сегодняшний день, общее количество жертв этого заболевания составило 21 человек, причем за указанный период времени во всем мире птичий грипп унес жизни 247 человек. В текущем году данный инцидент является первым случаем гибели человека от данного заболевания в Китае, в связи с чем власти страны объявили об опасности возникновения эпидемии гриппа.

Помимо китайского руководства, данная ситуация также вызывает серьезное беспокойство во Всемирной организации здравоохранения. Эксперты ВОЗ убеждены, что любая вспышка птичьего гриппа может привести к серьезным последствиям не только для жителей Китая, но и для населения соседних стран. Это объясняется тем обстоятельством, что в Китае имеется самое большое число домашней птицы в мире, причем значительная часть этой птицы экспортируется в разные страны мира.

Учитывая все это, можно утверждать, что в случае возникновения эпидемии в Китае распространение птичьего гриппа угрожает даже тем странам, которые находятся на большом удалении от этого государства.

Далее по теме: