Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 января 2009

Любовь может жить больше двадцати лет

Любовь может жить больше двадцати лет

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из университета в Нью-Йорке, позволяют сделать научно обоснованные выводы о том, что любовь является гораздо более длительным чувством, чем то было принято считать ранее. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, многие пары способны трепетно хранить свои чувства на протяжении двадцати и более лет со дня своей первой романтической встречи.

В ходе исследования, о которой здесь идет речь, ученые воспользовались методом магнитно-резонансной томографии, посредством которого они сравнивали химические процессы в мозге у молодых пар и пар, прошедших по жизни рука об руку на протяжении 20 и более лет. Результаты обследования показали, что в мозге у некоторых представителей пожилых пар при виде фотоизображения своего партнера происходят точно такие же химические реакции, что и у людей, находящихся на ранних и самых ярких стадиях развития отношений. Как утверждают авторы работы, примерно десять процентов семейных пар сохраняют прежнее чувство через 20, а то и более лет после первого свидания.

Стоит сказать, что это открытие заставляет усомниться в справедливости традиционных взглядов на продолжительность жизни самого прекрасного чувства на свете. Так, например, результаты ранее проведенных исследований в университете Стоуни Брук показывают, что химические процессы, вызывающие приподнятое настроение и соотносимые с любовным чувством, начинают спадать через 15 месяцев после начала отношений, полностью исчезая  на протяжении десяти лет. Еще ранее некоторые ученые называли следующие сроки, являющиеся критическими для отношений между людьми: 12-15 месяцев, три года и семь лет.

Далее по теме: