Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 декабря 2008

Домашние питомцы защищают психику своего хозяина от стрессовых ситуаций

Домашние питомцы защищают психику своего хозяина от стрессовых ситуаций

Группа американских ученых из Университета штата Огайо пришла к выводу, что студенты могут защитить себя от стрессовых ситуаций во время сессии или жизненных трудностей с помощью домашних животных. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, полученные данные дополняют ранее полученную информацию о доказанном положительном влиянии кошек и собак на психо-эмоциональное состояние пожилых или тяжелобольных людей. Теперь же, как утверждают исследователи, можно с уверенностью говорить о том, что и молодые люди чувствуют себя лучше, если у них дома имеется пушистый любимец. 

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в форме опроса среди 350 учащихся из крупных университетов и колледжей. Примерно каждый четвертый опрошенный респондент сообщил, что наличие домашнего животного помогает ему преодолеть тяжелые жизненные ситуации. Так, хозяева домашних животных, как оказалось, в меньшей степени подвержены одиночеству или депрессии, в отличие от юношей и девушек, не имевших кошки или собаки. Американские психологи утверждают, что домашние животные оказывают положительное влияние на психику молодых и вполне здоровых людей.

Специалисты напоминают, что веселые студенческие годы довольно часто сопровождаются серьезными стрессами для молодёжи, причем в особенной степени это касается того периода, когда несовершеннолетние дети покидают родительский дом и начинают вести самостоятельную жизнь. Эксперты считают, что в такое сложное время верный четвероногий пушистый друг может стать просто спасением, избавив своего хозяина от чувства изоляции и тем самым оказать самое благоприятное воздействие на психическое здоровье молодого человека.

Не стоит также забывать и о том, что наличие собаки является великолепным способом поддержать физическую активность, а ведь умственное здоровье практически невозможно поддерживать без хорошего физического самочувствия.

Согласно результатам проведенного исследования, 18 процентов опрошенных студентов заявили о том, что имеющийся у них мохнатый друг помог им справиться с эмоциональными расстройствами в трудные времена. Что же касается основной причины, вынуждавшей студентов заводить домашних животных, то в качестве нее выступало желание избежать одиночества. Вместе с тем, по словам большинства респондентов, собаки и кошки не могли служить полнокровной заменой социальным взаимоотношениям, однако при этом они могли выступать в качестве существенной психологической поддержки для молодых людей, кардинальным образом менявших привычный уклад своей жизни.

Далее по теме: