Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 декабря 2008

Во время новогодних праздников худеть не стоит

Во время новогодних праздников худеть не стоит

По мнению доктора Дженнифера Вантрелля из Rush University (США), одной из самых неудачных затей, которую только можно себе представить, является попытка похудеть или ограничить потребление вредных продуктов во время празднования Рождества и Нового года. Как пишет на своих страницах интернет-портал likar.info, диетолог ни в коем случае не советует заниматься «личной пыткой» и испытанием воли, а просто призывает установить пред собой другую вполне достижимую цель, а именно — сохранить свой вес на протяжении всех праздников.

Специалисты в области здорового питания призывают отложить на некоторое время тревоги по поводу прибавления в весе и сосредоточиться во время зимних праздников просто на поддержании массы тела в норме. Правда, для этого человеку, все-таки, придется придерживаться некоторых стратегий в питании, которые, однако, никак нельзя назвать сложными или трудновыполнимыми.

Итак, перед тем, как прийти на вечеринку, стоит слегка перекусить дома, ограничившись йогуртом, небольшой миской овсяных хлопьев или парой фруктов, что позволит вам сесть за праздничный стол не в дико голодном состоянии. Дело в том, что голод перед богатым застольем – основная причина переедания на вечеринке, которое не только добавит лишние килограммы вашей фигуре, но и основательно подпортит праздничное настроение крайне неприятными ощущениями.

Доктор Вантрелль также напоминает, что потребление низкокалорийных продуктов маленькими порциями в течение всего дня способно компенсировать тяжесть от жирных и тяжелых блюд вечером. Здесь самое главное – есть медленно и небольшими частями, что позволит вам распробовать разные блюда, не отказывая себе в удовольствии и при этом не нанося вред своему желудку.

К диетологам присоединяются врачи-терапевты, по словам которых, снижение физической активности перед праздниками является той самой главной причиной, по которой человек ужасается при взвешивании после выходной недели. Помните, что в отсутствие физической нагрузки калории сжигаются гораздо медленнее, а потому в этом случае любое праздничное застолье увеличивает объем талии.

Далее по теме: