Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 декабря 2008

Техника безопасности новогоднего застолья

Техника безопасности новогоднего застолья

Так уж сложилось, что никто из нас не представляет себе рождественских и новогодних праздников без обильного и богатого застолья, ассортимент блюд которого уж точно нельзя назвать легким и диетическим. А потому стоит прислушаться к советам американских терапевтов Женской больницы в Бостоне, которые предлагают своего рода свод правил «техники безопасности», позволяющих забыть о тяжести в желудке, кишечных расстройствах и лишних килограммах.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, для начала медики рекомендуют перекусить или пообедать нежирным супом с небольшой порцией овощного салата, что позволит вам не допустить переедания и повреждения стенок кишечника. Помните о том, что отсутствие пищи с утра делает кишечник неподготовленным к тяжелым, жирным и высококалорийным продуктам.

Усевшись за праздничный стол, не спешите наполнить свою тарелку доверху всем, что видят ваши глаза. Лучше всего остановиться на таком раскладе: половина тарелки – овощи, четверть — рыба, птица, мясо или морепродукты и еще четверть – продукты с содержанием углеводов (фрукты или овсянка).

По поводу кондитерских изделий говорить излишне, но, как говорится, праздники – есть праздники, а потому необходимо выбирать только один вид пирожного или торта, стараясь при этом есть его маленькими порциями.

Помните также о важности сокращения потребления жира в тяжелых горячих блюдах (вроде жареной курицы или мяса). Диетологи напоминают о крайне негативном воздействии таких жиров на сердечные сосуды и желудочно-кишечную систему.

Ну и, наконец, нельзя не вспомнить о напитках, которые должны быть как можно менее калорийными. Да и, в конце концов, вы пришли плотно поесть, или, все-таки, вдоволь пообщаться с друзьями и от души повеселиться?

Далее по теме: