Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 ноября 2008

Американские ученые призывают не доверять «Википедии»

Американские ученые призывают не доверять «Википедии»

Группа американских ученых из Юго-Восточного университета Нова в Палм-Бич-Гарденс, штат Флорида, выступила с предупреждением о том, что пользование популярной онлайн-энциклопедией «Википедия» чревато получением неточной информации относительно побочных эффектов и взаимодействий различных лекарственных препаратов. Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, некоторые статьи этого создаваемого пользователями интернет-ресурса с описанием лекарственных препаратов, содержат далеко не полную информацию.

Такие выводы были сделаны на основании результатов исследования, в ходе которого американские исследователи проанализировали выборку из 80 статей «Википедии», содержащих в себе описания лекарственных препаратов. Несмотря на незначительное количество выявленных в материале фактических ошибок, авторы работы отметили явную нехватку важной информации о побочных эффектах и лекарственных взаимодействиях, которой страдали многие выбранные для изучения статьи.

После того, как исследователи провели сравнение «Википедии» со специализированным интернет-ресурсом «Medscape Drug Reference (MDR)» по ответам на 80 вопросов, связанных с самыми разными аспектами действия лекарственных препаратов, выяснилась следующая картина.

Не смотря на то обстоятельство, что в «MDR» удалось обнаружить четыре неправильных ответа, тогда как в «Википедии» — ни одного, «MDR» содержал ответы на 82,5 процента вопросов, в то время как «Википедия» смогла предоставить информацию только на 40 процентов тестовых вопросов. Кроме того, в 48 ответах «Википедии» был обнаружен недостаток принципиально важной информации, тогда как «MDR» был уличен в этом недостатке только в 14 случаях.

Руководитель исследования Кевин Клосон (Kevin A.Clauson) полагает, что в подобных случаях неполная информация представляется в не меньшей степени опасной, чем ошибочная, а потому рекомендуется искать описания медицинских препаратов не в «Википедии», а в специализированных и рецензируемых ресурсах глобальной сети.

Далее по теме: