Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 ноября 2008

Американские ученые разрабатывают искусственный речевой аппарат для парализованных пациентов

Американские ученые разрабатывают искусственный речевой аппарат для парализованных пациентов

Новая разработка американских исследователей из Бостонского университета в штате Массачусетс в будущем позволит парализованным людям самостоятельно произносить слова и целые фразы. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, специальные электроды, вживленные в мозг полностью парализованного американца, после подключения их к звуковому синтезатору позволили ему издавать несколько звуков.

В качестве пациента разработчиков новой технологии из Бостонского университета выступил полностью парализованный житель США Эрик Рэмзи (Erik Ramsey), который при этом находится в полном сознании. Причиной его паралича явилось кровоизлияние в ствол мозга, произошедшее девять лет назад в результате пережитой им автомобильной аварии.

Первый этап работы ученых заключался в том, что исследователи обратились к методике функциональной магнитно-резонансной томографии, позволившей им прийти к выводу, что мозг пациента способен производить точно такие же речевые сигналы, как и мозг полностью здорового человека.

После этого исследователи вживили в соответствующую область мозга своего пациента постоянный электрод, который был обработан особыми нейротрофическими факторами, стимулирующими рост нервных клеток. Данные клетки были призваны закрепить электрод в его месте, продуцируя при этом более мощные сигналы.

После того, как указанный электрод (автором его разработки является Филип Кеннеди (Philip Kennedy) из компании Neural Signals в штате Джорджия) был подключен к звуковому синтезатору посредством специального компьютерного преобразователя, пациент получил возможность вполне внятно произносить три гласных звука.

Комментируя полученные результаты, руководитель проекта Фрэнк Гюнтер (Frank Guenther) сообщил, что теперь исследователи планируют усовершенствовать компьютерный интерфейс таким образом, чтобы пациент, после соответствующего обучения, смог бы добиться произнесения отдельных слов уже в течение ближайших пяти лет. Что же касается конечного этапа разработки данной методики, то она, по замыслу ее авторов, должна будет предоставить парализованным пациентам возможность без особых проблем произносить целые фразы.

Далее по теме: