Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 ноября 2008

Реализация нацпроекта «Здоровье» привела к рекордному увеличению рождаемости

Реализация нацпроекта «Здоровье» привела к рекордному увеличению рождаемости

В ходе брифинга, проводимого в Минздравсоцразвития, директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова привела новые статистические данные по поводу рождаемости в России. Согласно информации, опубликованной на странницах интернет-ресурса medportal.ru, на сегодняшний день показатель рождаемости в России побил все рекорды последних 16 лет.

Как утверждает представитель Минздравсоцразвития, в течение прошедших девяти месяцев текущего года в России родилось около 1,2 миллиона детей, что примерно на 100 тысяч превышает аналогичные показатели за соответствующий период  прошлого года. Валентина Широкова особенно подчеркнула тот акт, что около половины всех новорожденных не являются первыми детьми в своих семьях.

Помимо рождаемости, положительная тенденция отмечается и в вопросе оказания медицинской помощи роженицам и новорожденным. По словам Широковой, за период с 2002 по 2007 год показатель младенческой смертности в России снизился с 13,3 до 9,4 случаев гибели детей на одну тысячу родившихся живыми.

По мнению директора департамента, огромная роль в указанных достижениях отводится реализации нацпроекта «Здоровье», в рамках которого, в частности, были введены в практику родовые сертификаты. Такое нововведение позволило обеспечить материальную заинтересованность медицинских работников в повышении качества предоставляемых ими медицинских услуг, а также повысить мотивацию женщин обращаться за постановкой на учет в консультации еще на ранних сроках беременности. Последнее обстоятельство помогает выявлять заболевания на самых ранних стадиях развития, своевременно направляя пациентов на лечение, в том числе и высокотехнологичное.

По словам Валентины Широковой, стоимость сертификатов, которая сейчас составляет 11 тысяч рублей, должна будет увеличиться к 2012 году.

Остается отметить, что в стороне от нацпроекта «Здоровье» не осталась и программа неонатального скрининга. Так, если до последнего времени новорожденных массово обследовали только на два наследственных заболевания, то сегодня число этих заболеваний увеличено до пяти. Кроме того, как уже сообщалось ранее, разработана и осуществляется программа помощи детям, появившимся на свет с различными нарушениями слуха.

Далее по теме: