Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 ноября 2008

Клинические испытания вакцины против кокаина начнутся в следующем году

Клинические испытания вакцины против кокаина начнутся в следующем году

С начала нового 2008 года в Испании начнутся клинические испытания вакцины против кокаина. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, действие данного препарата направлено на выработку в организме наркозависимого человека антител к кокаину, что приводит к отсутствию эффекта от его приема, хотя и снижает тягу к употреблению наркотического вещества.

По словам главы Национального проекта по борьбе с наркотиками Министерства здравоохранения Испании эпидемиолога Кармен Мойя Гарсиа (Carmen Moya Garcia), в течение первых шести месяцев следующего года в испытаниях на базе различных больниц страны примут участие 164 человека. Если же данные испытания, которые получили одобрение Европейского агентства по оценке лекарств, увенчаются успехом, исследования могут быть расширены на другие страны Европейского содружества.

В связи с вышеизложенным материалом стоит вспомнить многочисленных статистических исследований, согласно которым Испания сегодня находится на первом месте в Евросоюзе по уровню употребления кокаина. Так, только за один прошлый год 22 000 граждан этой страны обратились за помощью в избавлении от кокаиновой зависимости, а 8 000 были осуждены на различные сроки за распространение этого наркотического вещества.

Далее по теме: