Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 ноября 2008

Чаще всего россияне травятся алкоголем и лекарственными препаратами

Чаще всего россияне травятся алкоголем и лекарственными препаратами

В опубликованном недавно докладе Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ утверждается, что большинство случаев отравления, зафиксированных в России за весь прошлый год, связаны с употреблением всевозможных спиртосодержащих жидкостей и лекарственных препаратов. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, согласно данному документу, на протяжении 2007 года в России было  зафиксировано 191 955 отравлений, 15 процентов из которых (а это 28 813 случаев) закончились летальным исходом.

В качестве причины большего числа подобных инцидентов (а именно 42 процента всех  случаев оравления) называется употребление спиртосодержащей продукции, после чего следует отравление различными лекарственными препаратами (29 процентов).

Большая часть пострадавших (64,19 процента) является мужчинами, которых среди скончавшихся в результате отравлений оказалось более 77 процентов. Как отмечается в опубликованном документе, к смертельному исходу приводили 77 процентов от общего числа зафиксированных случаев отравления спиртосодержащей продукцией.

Что же касается отравлений лекарственными препаратами, то здесь 59,3 процента составили женщины, причем большая часть отравления детей и подростков также были вызваны именно этими причинами. Кроме того, среди последней группы населения доля смертельных исходов составляет 30,7 процента.

Далее по теме: