Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 ноября 2008

Российский президент поздравил академию имени Сеченова с очередным юбилеем

Российский президент поздравил академию имени Сеченова с очередным юбилеем

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил преподавателей, студентов, аспирантов, а также все выпускников Московской медицинской академии имени И.M. Сеченова с 250-летием со дня основания этого старейшего российского медицинского вуза, сообщает «РИА Новости». Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в своей поздравительной телеграмме российский президент подчеркнул, что медицинская академия имени Сеченова по праву считается одним из самых престижных учебных заведений России. В этом высшем учебном заведении ведется активная работа по внедрению в практику новых  образовательных программ и инновационных разработок, которые в полной мере отвечают практическим нуждам отечественного здравоохранения.

В частности, в поздравительной телеграмме президента сказано: «Академия создавалась поистине подвижническим трудом нескольких десяток поколений замечательных ученых и педагогов – людей, искренне преданных своему делу и врачебному долгу. Из ее стен вышли величайшие умы не только отечественной, но и мировой медицинской науки. Отрадно, что на протяжении многих десятилетий здесь бережно сохраняется преемственность поколений. Приумножается наследие Пирогова, Иноземцева, Боткина, Склифосовского и других выдающихся российских медиков, чьи имена, уникальные исследовательские школы и крупные научные открытия широко известны и признаны во всем мире».

Как известно, история Академии имени Сеченова началась с открытия медицинского факультета в Императорском Московском университете в 1758 году. Уже в годы советской власти (а именно в 1930 году) была проведена реорганизация факультета МГУ в самостоятельный вуз, который получил звание 1-го Московского медицинского института, а в 1955 году вуз удостоился имени  И.М. Сеченова. Преобразование 1-го Медицинского института в Московскую медицинскую академию имени Сеченова было осуществлено в 1990 году на основании соответствующего указа Совета Министров СССР.

На сегодняшний день в составе ММА им. Сеченова насчитывается 13 факультетов, 200 кафедр и учебных курсов. Общее количество студентов, обучающихся в академии, превышает 10 тысяч человек.

Далее по теме: