Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 ноября 2008

В 2009 году Россия и Белоруссия подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения

В 2009 году Россия и Белоруссия подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения

Накануне в Москве состоялось совместное заседание коллегии Минздравсоцразвития России и Министерства здравоохранения Республики Беларусь по реализации нового межправительственного соглашения между двумя странами. Как сообщает на своих страницах сайт Ami-tass.ru, на этот раз стороны рассматривали вопрос о порядке оказания медицинской помощи гражданам РФ в медицинских учреждениях Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в российских учреждениях здравоохранения.

Выступая в ходе указанного заседания, министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова подчеркнула, что на настоящее время между Россией и Белоруссией уже подписано межправительственное соглашение о развитии сотрудничества в области взаимопоставки лекарственных средств. Российский министр выразила надежду в том, что эта встреча «… послужит катализатором к более быстрому и тесному взаимодействию наших государств и министерств».
 
В качестве ключевых вопросов участники заседания рассмотрели оказание медицинской помощи пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, а также развитие онкологической помощи населению обеих стран. Как сообщила присутствующим глава Минздравсоцразвития, «в России в 2009 году стартует онкологическая программа, которая определяет направления работы с федеральными учреждениями и с субъектами Российской Федерации». Голикова выступила с предложением к своим белорусским коллегам о совместном формировании мер по борьбе с онкологическими заболеваниями на основе опыта, накопленного медицинскими структурами России и Белоруссии.

Одним из итогов данного совещания явилось решение о создании совместной российско-белорусской рабочей группы, в качестве основных направлений деятельности которой должны рассматриваться организация онкологической помощи населению, борьба с социально-значимыми заболеваниями, а также формирование здорового образа жизни.

Согласно информации, предоставленной в Минздравсоцразвития России, подписание совместного  соглашения с Министерством здравоохранения Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере здравоохранения планируется на 2009 год.

Далее по теме: