Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 ноября 2008

Пересадка яичника помогла британке стать матерью

Пересадка яичника помогла британке стать матерью

Буквально на днях в Лондоне родилась здоровая девочка весом 3,6 килограмма, которая появилась на свет с помощью кесарева сечения. На первый взгляд, эта, несомненно, хорошая новость, является довольно обычным событием, если бы не то обстоятельство, что матерью новорожденной является 39-летняя женщина, которая год назад перенесла операцию по пересадке целого яичника от ее сестры-близнеца.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, счастливая мама, имя которой не разглашается, в 15-летнем возрасте перенесла заболевание, лишившее ее возможности иметь детей. Решение о пересадке яичника было принято врачами в связи с нежеланием пациентки принимать гормональные  препараты, хотя она и страдала от симптомов ранней менопаузы, в число которых входил тяжелый остеопороз.

В качестве донора пересаженного органа выступила сестра-близнец больной женщины. Операция по трансплантации была проведена хирургом Центра лечения бесплодия Сент-Луиса (штат Миссури) доктором Шерманом Зильбером (Sherman Silber).

Необходимо сразу оговориться, что рождение ребенка ранее не входило в планы прооперированной женщины. Как заявили журналистам счастливые родители, естественное зачатие стало для них хоть и совершенно неожиданным, но, тем не менее, крайне приятным сюрпризом.

К сожалению, лечение бесплодия посредством пересадки яичника доступно крайне небольшому числу пациенток, у которых имеется сестра-близнец, выражающая желание стать донором. Что же касается остальных случаев, то здесь все попытки хирургов натыкаются на слишком большой риск отторжения трансплантата, а также сильные побочные эффекты приема иммунодепрессантов.

Вместе с тем, подобная техника может выступать в качестве еще одной возможности сохранения фертильности у женщин, страдающих различными онкологическими заболеваниями. Как полагают специалисты, перед началом токсичной химиотерапии, одним из нежелательных последствий которой и является бесплодие, можно удалить, а затем сохранить в замороженном состоянии яичник больной. Когда же лечение основного заболевание будет завершено, орган можно имплантировать на его прежнее место.

Остается только добавить, что на настоящий момент медицине известно только о девяти случаях успешного завершения беременности после пересадки фрагментов яичника. Что же касается доктора Зильбера, то он стал первым в мире хирургом, которому удалось успешно пересадить яичник целиком.

Далее по теме: