Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 октября 2008

Американские ученые пересмотрели рекомендации по лечению ВИЧ-инфекции

Американские ученые пересмотрели рекомендации по лечению ВИЧ-инфекции

Результаты работы группы американских исследователей из Университета Вашингтона в Сиэтле позволяют утверждать, что существующие на сегодняшний день рекомендации по лечению ВИЧ-инфекции, необходимо подвергнуть пересмотру. Как сообщает на своих страницах  интернет-ресурс medportal.ru, ученые пришли к выводу, что лечение ВИЧ-инфицированных пациентов необходимо начинать раньше, чем то предусматривается существующими рекомендациями. В этом случае, как утверждают авторы работы, можно добиться значительного повышения выживаемости больных.

Как известно, в настоящее время в качестве объективного показателя течения ВИЧ-инфекции рассматривается концентрация в крови Т-лимфоцитов-хелперов (клеток CD4+), которые поражает вирус. В одном кубическом миллиметре крови здорового человека должно содержаться как минимум 800 этих клеток.

Существующие на сегодняшний день рекомендации предписывают начинать антиретровирусную терапию только тогда, когда количество Т-хелперов в одном кубическом миллиметре крови пациента опускается ниже 350. В качестве обоснования подобной отсрочки указывается то обстоятельство, что в данном случае появляется возможность значительного снижения частоты и тяжести побочных эффектов используемых в терапии препаратов. К указанным побочным эффектам относятся нарушения обмена холестерина и сердечнососудистые заболевания, а также расстройства желудочно-кишечного тракта и ряд других состояний.

Авторы работы решили проверить справедливость указанных рекомендаций. Для этого исследователи  провели анализ данных, полученных за период с 1996 по 2006 годы от 8 374 ВИЧ-инфицированных пациентов из США и Канады, уровень Т-хелперов в крови которых колебался в пределах от 351 до 500 в мм3. Примерно 30 процентов людей, чьи данные рассматривали авторы исследования, начали принимать антиретровирусные препараты сразу после постановки диагноза. Что же касается остальной части исследуемых, то они отсрочили прием до снижения уровня клеток CD4+ ниже 350, что полностью соответствует существующим рекомендациям.

Результат проведенного анализа показали, что показатели выживаемости больных, начавших лечение сразу после постановки диагноза, оказались выше примерно на 70 процентов.

Здесь стоит вспомнить результаты других недавно проведенных исследований, согласно которым люди, начавшие лечение при уровне Т-хелперов выше 350 в мм3 крови, обладают в значительной степени большими шансами поднять этот показатель до нормального уровня. Кроме того известно, что так называемые «лекарственные каникулы», которые представляют собой небольшие перерывы в лечении для снижения побочных реакций, приводят к снижению эффективности терапии, а также ухудшают прогноз.

Все вышеуказанные данные заставили специалистов пересмотреть существующие рекомендации в отношении начала проведения антиретровирусной терапии, внеся соответствующие поправки в руководства по лечению ВИЧ-инфекции, а также в инструкции по применению препаратов.

К сожалению, нельзя не вспомнить о том, что согласно медицинской статистике, каждый третий ВИЧ-инфицированный узнает о своем заболевании только тогда, когда количество Т-хелперов в кубическом миллиметре его крови уже опустилось ниже 350…

Далее по теме: