Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 октября 2008

В Челябинске школьники отравились «Пемолюксом»

В Челябинске школьники отравились «Пемолюксом»

Урок труда, проводившийся в кабинете технологии челябинской школы №14, закончился госпитализацией 12 учеников. Как сообщается на страницах интернет-ресурса medportal.ru, причиной отравления явился чистящий порошок «Пемолюкс», который ученики добавили в рис вместе с поваренной солью в ходе самостоятельного приготовления блюда.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области сообщила, что утром 22 октября 13 учеников 6 «в» класса челябинской школы №14 обратились за помощью в школьный медпункт. Всем пострадавшим детям было сделано промывание желудка, после чего почти все они, за исключением одного человека, были госпитализированы в городские больницы с симптомами пищевого отравления неизвестным веществом.

Как показали результаты проведенного расследования обстоятельств инцидента, все отравившиеся употребляли в пищу рис с отварной морковью, причем данное блюдо было ими приготовлено самостоятельно на уроке труда. При этом соль, использованная учениками для приготовления пищи, как выяснилось, была перемешана с чистящим порошком «Пемолюкс».

На данный момент соль взята для проведения лабораторных исследований, а расследование обстоятельств данного инцидента продолжается.

Далее по теме: