Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 октября 2008

В Интернете будет создана гигантская база человеческих геномов

В Интернете будет создана гигантская база человеческих геномов

Недавно группа американских ученых и представителей деловых кругов США выступила с заявлением о запуске нового масштабного исследовательского проекта «Индивидуальный геном» (Personal Genome Project). Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, организаторы данного проекта приглашают к сотрудничеству добровольцев, которые готовы дать согласие на открытую публикацию в Интернете своих расшифрованных геномов и медицинских  данных.

Сотрудник Медицинской школы Гарвардского университета Джордж Черч, который является руководителем нового проекта, сообщил журналистам, что в настоящее время проводится подготовка к публикации геномов и медицинских карт первых десяти участников. По словам эксперта, на данный момент количество добровольцев, которые согласились опубликовать свои данные, уже превысило пять тысяч человек. Вместе с тем, организаторы проекта не собираются останавливаться на достигнутом и планируют довести количество добровольцев не менее чем до 100 тысяч. 

Руководитель проекта отмечает, что в будущем беспрепятственный доступ к такой поистине гигантской базе данных, позволит специалистам в значительной степени ускорить изучение причин наследственных заболеваний, а также стимулировать и облегчить поиск новых методов их лечения.

На сегодняшний день ни один из добровольцев не имеет каких-либо серьезных генетических аномалий, опубликование данных о которых могло бы нанести хоть какой-нибудь ущерб его профессиональной карьере или личной жизни. Черч особенно подчеркнул тот факт, что любой участник проекта в любой момент волен отказаться от распространения своих данных в том случае, если же результаты расшифровки генома приведут к подобным неприятным открытиям.

С другой стороны, как полагает Джордж Черч, острота данной проблемы будет снижать с течением времени, так как общественность постепенно привыкнет к огромному количеству общедоступных баз генетических данных. Другими словами, все существующие на сегодняшний день опасения, связанные с конфиденциальностью подобной информации, вскоре отойдут на второй план.

Далее по теме: