Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 октября 2008

Московские дети отравились галоперидолом

Московские дети отравились галоперидолом

Представитель правоохранительных органов Москвы сообщил журналистам, что четыре ребенка из семьи, проживающей в квартире дома 21 на улице Декабристов, отравились антипсихотическим препаратом галоперидолом.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, накануне вечером в одну из столичных детских больниц были госпитализированы четыре ребенка (два родных брата и две сестры) с признаками тяжелейшего отравления. Возраст отравившихся детей, которые были незамедлительно помещены в палату интенсивной терапии, колеблется от одного года до шести лет.

Результаты расследования данного инцидента показали, что все дети отравились таблетками галоперидола, которые хранились в квартире.

Согласно опубликованной информации, на данный момент все пострадавшие малыши остаются в больнице, а их состояние специалисты оценивают как тяжелое.

Напомним, что галоперидол представляет собой антипсихотический препарат, который находит применение при лечении шизофрении, бредовых состояний, психозов различного происхождения, а также ряда других заболеваний, сопровождающихся психомоторным возбуждением, бредом и галлюцинациями. Передозировка данного препарата часто сопровождается резким падением артериального давления, судорожными приступами и  угнетением дыхания. В случае же тяжелых отравлений галоперидолом, возможен летальный исход.

Далее по теме: