Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 октября 2008

Мобильные телефоны и… аллергия

Мобильные телефоны и… аллергия

Частое использование мобильного телефона может приводить к развитию контактного дерматита. Именно такое предупреждение было сделано Британской ассоциацией дерматологов, по слоам которых, так называемый «дерматит от мобильного телефона» является ничем иным, как аллергической реакцией на никель. Проявлением данного состояния является сыпь, возникающая на щеке и ухе человека.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, аллергические реакции на никель представляют собой одну из самых распространенных разновидностей контактного дерматита. Так, например, треть жителей Великобритании страдают от этой формы аллергии, причем чаще всего ее жертвами становятся представительницы прекрасного пола, которые носят бижутерию, изготовленную с использованием этого металла.

Как утверждают британские медики, люди, реагирующие на никель в украшениях, также могут страдать от аллергии на мобильные телефоны. В качестве подтверждения этому приводятся некоторые материалы, опубликованные в научных журналах. В этих статьях было описано несколько случаев появления сыпи на лице человека, которые, как оказалось впоследствии,  представляли собой «дерматит от мобильного телефона». Стоит отметить, что подобные аллергические реакции также могут появляться и на пальцах человека и, прежде всего, это касается любителей общаться при помощи SMS-сообщений.

По словам специалистов, никель могут содержать в себе материалы, из которых выполнено покрытие кнопок, декоративный логотип производителя, а также блестящие рамки вокруг жидкокристаллического дисплея мобильного аппарата.

Медики отмечают, что данный металл довольно часто используют многие производители сотовых телефонов. Так, тестирование 22 популярных моделей мобильных телефонов, которое было проведено американскими учеными из Университета Брауна в этом году, показало, что никель содержался в 10 из них.

Далее по теме: