Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 октября 2008

Британские хирурги перепутали пациентов

Британские хирурги перепутали пациентов

В известном английском медицинском учреждении – лондонской больнице Сент-Мэри, руководителем которой является министр здравоохранения Великобритании Ара Дарзи (Ara Darzi) – недавно произошел крупный скандал. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, местные хирурги допустили практически невозможную ошибку, удалив женщине здоровый желчный пузырь.

Согласно опубликованной информации, данная ошибка, из-за которой лапароскопическое удаление желчного пузыря было выполнено женщине, поступившей в больницу для проведения гинекологической диагностической процедуры, явилась следствием того, что она являлась однофамилицей другой пациентки, которая нуждалась в проведении данной операции.

Несмотря на то обстоятельство, что само хирургическое вмешательство прошло без каких-либо осложнений, факт отсутствия желчного пузыря будет неблагоприятно сказываться на пищеварении женщины, которая отныне будет вынуждена придерживаться определенного режима питания. Помимо этого неудобства, в дальнейшем у нее может развиться ряд отдаленных последствий, которые вместе составляют так называемый постхолецистэктомический синдром.

В том случае, если пострадавшая примет решение подать на больницу в суд, медицинское учреждение вполне может потерять крупную сумму, исчисляющуюся в сотнях тысяч фунтов стерлингов. Что же касается самого хирурга, удалившего у своей пациентки совершенно здоровый внутренний орган, то данное происшествие крайне неблагоприятным образом скажется на его профессиональной карьере.

Стоит отметить еще одно важное обстоятельство. Дело в том, что внутренний порядок работы данного медицинского учреждения подразумевает обеспечение многоступенчатой защиты от подобных ошибок. Каждый пациент, которому назначено хирургическое вмешательство, обязан носить на своей руке ленту с личным номером, дать свое письменное согласие на проведение конкретной операции, а также постоянно иметь при себе свою медицинскую документацию. Также нельзя забывать и том, что информация о виде операции для каждого конкретного пациента помимо самого хирурга контролируется операционной сестрой и врачом-анестезиологом. Как видно, такие жесткие условия практически исключают саму возможность подобного просчета.

В настоящее время администрация больницы проводит внутреннее расследование по факту допущенного инцидента.

Далее по теме: