Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 октября 2008

Религиозные фанатики отказались лечить своего ребенка

Религиозные фанатики отказались лечить своего ребенка

Семейная пара из Вологодской области, в силу своих религиозных убеждений запретившая врачам оказывать медицинскую помощь своей 14-летней дочери, решением суда лишена родительских прав. 

Как пишет на своих страницах сайт medportal.ru, в 2006 году у девочки по имени Светлана врачи обнаружили опухоль, которая с тех пор постепенно увеличивается в размерах. Но действия медиков встретили неожиданный отпор со стороны как самого ребенка, так и его родителей, являющихся членами так называемого общества духовных христиан-трезвенников братца Иоанна Чурикова. Религиозно настроенное семейство отказалось от предоставления ребенку медицинской помощи, даже не позволив врачам провести до конца обследование в Сямженской центральной районной больнице.

В ходе заседания суда отец Светланы заявил, что вся семья твердо убеждена в отсутствии необходимости оказания девочке медицинской помощи, хотя это и не запрещается сводом правил духовных христиан-трезвенников. По мнению главы семьи, Бог, совместно с «братцем дорогим», как называют Чурикова члены религиозной секты, совершат чудо и исцелят девочку от всех болезней без вмешательства медицинских специалистов. В качестве доказательства своей правоты, отец девочки привел пример своего исцеления от алкогольной зависимости, которое произошло при вступлении его в члены общества.

Выслушав доводы мужчины, представители Фемиды признали их не вполне убедительными, в отличие от угрозы здоровью и жизни ребенка, которая была вполне реальной. Согласно постановлению суда родители Светланы были ограничены в родительских правах, а их несовершеннолетняя дочь передана на попечение органам опеки. Кроме того, суд постановил взыскать с родителей в пользу девочки алименты в размере 25 процентов заработка.

К сожалению, даже исполнение постановления суда не помогло полностью разрешить проблему. Вопрос об обследовании и лечении Светланы до сих пор остается открытым, так как девочка подписала отказ от медицинской помощи. Как она заявила журналистам, в данный момент за ее исцеление молятся духовные христиане-трезвенники по всей России…

Далее по теме: