Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 октября 2008

У женщин чаще развивается ИБС из-за стрессовых ситуаций

У женщин чаще развивается ИБС из-за стрессовых ситуаций

Совместная команда американских специалистов из Колумбийского университета, Университета Корнелла и Пресвитерианской больницы Нью-Йорка, на основании результатов своего исследования пришла к выводу о том, что ишемическая болезнь сердца чаще бывает обусловлена стрессом у женщин, нежели у мужчин. Как сообщает на своих страницах интернет-портал Ami-tass.ru, врачи сходятся во мнении, что сердечные болезни зачастую не диагностируются вовремя среди женщин именно по указанной причине.

Результаты исследования, о котором здесь идет речь, показывают, что симптомы нарушений сердечной функции были в большей степени зафиксированы именно у тех женщин, которые были подвержены высокому уровню стресса и тревоги.

Авторы работы утверждают, что регулярное психо-эмоциональное напряжение, нервозность, а также чрезмерное беспокойство приводили к болям в груди, затрудненному дыханию и нестабильному сердцебиению. Вместе с тем, для женщин наличие постоянного и сильного стресса означало скорое развитие сердечных проблем в большей степени, чем для представителей сильного пола.

Кроме того, как отмечают исследователи, трудность выявления ишемической болезни сердца в соответствии с учетом фактора риска стресса заключается в том, что у женщин, в отличии от мужчин, болезненные ощущения в грудной области и одышка встречаются гораздо реже. Такие выводы были сделаны после проведения анализа медицинских заключений, имеющихся в распоряжении авторов работы.

Далее по теме: