Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 октября 2008

Облысение имеет генетические корни

Облысение имеет генетические корни

Сочетание двух известных на сегодняшний день генетических причин облысения приводит к увеличению риска развития этого состояния не менее чем в семь раз. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, именно к таким выводам совершенно независимо друг от друга пришли команды ученых из Великобритании и Германии, которым удалось обнаружить новый ген, несущий на себе ответственность за развитие облысения по мужскому типу.

Еще несколько лет назад, а именно в 2005 году, группа немецких ученых из Университетов Бонна и Дюссельдорфа обнаружила ген облысения, расположенный на Х-хромосоме и передающийся только по материнской линии. Ученые склоняются к мысли, что факт носительства указанного гена, который кодирует структуру рецептора к андрогенам, можно назвать наиболее вероятной причиной ранней потери волос у внука и его деда по материнской линии.

В своей последней работе та же группа немецких исследователей обратилась к изучению более 500 тысяч участков человеческого генома у 300 мужчин с выраженным облысением. Результаты работы показали наличие на 20 хромосоме гена, который также способствует ранней потере волос, но, в отличие от своего ранее описанного «собрата», указанный ген может передаваться как по материнской, так и по отцовской линии. Руководитель работы Аксел Хиллмер (Axel Hillmer) полагает, что ранняя потеря волос у отца и сына вполне может быть обусловлена влиянием именно этого фактора.

В свою очередь, ученые из Лондонского королевского колледжа и расположенного в Монреале  канадского Университета МакГил пришли к совершенно аналогичным выводам. Эксперты провели исследование генома пяти тысяч белых мужчин, в ходе которого были обнаружены два расположенных на 20 хромосоме генетических варианта, которые являлись факторами риска облысения по мужскому типу. Руководитель данного исследования Тим Спектор (Tim Spector) заявил, что примерно 14 процентов всех белых мужчин являются носителями обоих неблагоприятных вариантов генов, расположенных на 20 хромосоме, а также на Х-хромосоме, что приводит у них к семикратному возрастанию риска развития облысения еще до тех пор, как они отпразднуют свой пятидесятый день рождения.

Остается надеяться, что результаты работы ученых в конечном итоге приведут к созданию специальных диагностических тестов, которые позволят выявлять предрасположенных к раннему облысению мужчин. В этом случае те люди, которым не повезло оказаться носителями неблагоприятной наследственности, смогут своевременно принять все меры по профилактике и снижению риска потери волос в молодом возрасте.

Далее по теме: