Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 октября 2008

Сильные препараты против кашля и простуды могут быть смертельно опасны для маленьких детей

Сильные препараты против кашля и простуды могут быть смертельно опасны для маленьких детей

Американские компании по производству лечебных препаратов недавно выступили с заявлением, что  отныне они будут использовать новые медицинские стандарты и маркировку лекарств, предназначенных для маленьких детей. Как сообщает на своих страницах интернет-портал Ami-tass.ru, причиной для такого решения явились рекомендации американских фармацевтов, который настаивают, что существующие популярные лекарства от кашля ни в коем случае не должны назначаться детям младше 4 лет.

Представители Center for Drug Evaluation and Research при Американской администрации по продуктам питания и лекарствам сообщили, что весь процесс замены препаратов от простуды для детей на аптечных полках займет несколько лет, а до того времени родители обязаны крайне внимательно изучать этикетки и инструкции по применению лекарств перед тем, как давать ребенку таблетку или микстуру. В любом случае, как подчеркивают эксперты, перед этим родители должны в обязательном порядке проконсультироваться с педиатром.

Поводом для такого беспокойства фармацевтических компаний явились сомнения, которые высказываются в отношении пользы, эффективности и безопасности сильных препаратов против простуды и кашля для детей до 6 лет. Мало того, имеются подозрения, что назначение таких препаратов может быть связано с риском смертельного исхода. Так, медики Центра контроля и предотвращения болезней сообщают, что в период с 1969 по сентябрь 2006 года ими были зафиксированы 123 случая смерти детей, принимавших лекарства от кашля, содержащие в своем составе такие отхаркивающие и антигистаминные составы, как дифенгидрамин, бромфенирамин, хлорфенирамин или эфедрин. Кроме того, стоить вспомнить результаты ранее проведенных исследований в данной области, которые показывают способность подобных медикаментов вызвать серьезную аллергию, сонливость и другие побочные эффекты у ребенка.

В настоящее время специалисты настоятельно не рекомендуют давать маленьким детям до четырех лет препараты для слизистых верхних дыхательных путей, а также лекарства от кашля, отхаркивающие и антигистаминные средства. Согласно некоторым данным, примерно 10 процентов американских дошкольников принимают одно или более средство от кашля каждую неделю, не смотря на нехватку доказательств о пользе подобных препаратов для детей.

Далее по теме: