Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 октября 2008

Энергосберегающие лампы могут вызывать покраснение кожи

Энергосберегающие лампы могут вызывать покраснение кожи

Так называемые «открытые» энергосберегающие лампы способны во время своей работы вырабатывать такое же количество ультрафиолетового излучения, какое человек может получить, находясь на открытом воздухе в летний солнечный день. Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, эксперты британского Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency) предупреждают, что это ультрафиолетовое излучение может явиться причиной покраснения кожи человека, причем в первую очередь это относится к людям с чрезмерной чувствительностью кожных покровов, а также пациентов с различными дерматологическими заболеваниями.

Вместе с тем, авторы работы подчеркивают, что все сказанное касается только лишь так называемых «открытых» энергосберегающих ламп, которые представляют собой хорошо различимую глазом спираль. Результаты, полученные экспертами в ходе проведенного исследования, позволяют утверждать, что такие лампы могут «обеспечить» человеку такое же количество ультрафиолетового излучения, сколько он может получить на открытом воздухе в летний погожий день. Вместе с тем, как полагают эксперты, данное излечение, в отличие от естественного солнечного, может вызывать только раздражение кожи, но никак не связано с увеличением риска развития раковых заболеваний кожных покровов.

Необходимо отметить еще один немаловажный момент, — в первую очередь вредному воздействию таких ламп оказываются подверженными ювелиры, а также представители других профессий, которые по роду своей деятельности вынуждены работать руками в непосредственной близости от источника света. Дело в том, что, согласно полученным данным, покраснение кожи может возникать, если человек находиться слишком близко, а именно, на расстоянии менее 30 см, от энергосберегающей лампы, причем подвергается воздействию ее ультрафиолетового излучения как минимум на протяжении одного часа.

Британские эксперты также уверяют, что они вовсе не призывают полностью отказаться от использования энергосберегающих ламп, чтобы защититься от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Для этого рекомендуется не находиться в непосредственной близи от источника света, или же рассмотреть вопрос на переход к использованию так называемых  «герметичных» ламп, покрытых дополнительным слоем стекла, которое, как известно, не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Далее по теме: