Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 октября 2008

Пассивное курение повышает риск ишемического инсульта у женщин

Пассивное курение повышает риск ишемического инсульта у женщин

О вреде пассивного курения сегодня знает практически каждый человек, причем, согласно некоторым публикациям в средствах массовой информации, оно не в меньшей степени вредно влияет на здоровье некурящего человека, чем сама пагубная привычка на здоровье курильщика. Об этом же говорят результаты исследования, проведенного китайскими учеными, котором пишет специализированный интернет-ресурс Cardiosite.ru.

Группа медицинских специалистов под руководством Yao He из Chinese PLA General Hospital, находящегося в Пекине, провела исследование, в котором приняло участие 1391 женщина. 1209 участниц никогда не курили, а 39,5 процентов женщин регулярно подвергались воздействию пассивного курения у себя дома или на рабочем месте.

Результаты работы экспертов позволяют утверждать, что вероятность госпитализации по поводу ишемического инсульта или ИБС у женщин, подвергшихся воздействию пассивного курения,  оказалась соответственно в 1,56 и 1,69 раза выше, чем у женщин, которым посчастливилось избежать вредного воздействия табачного дыма на свой организм.

Далее по теме: