Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 октября 2008

Терапевтическая вакцина от СПИДа появится через четыре года

Терапевтическая вакцина от СПИДа появится через четыре года

Лауреат Нобелевской премии, ученый из Франции Люк Монтанье (Luc Montagnier) накануне сделал громкое заявление. Как сообщает на своих страницах medportal.ru, эксперт, буквально на днях удостоенный Нобелевской премии за открытие вируса СПИДа, считает, что уже в ближайшие четыре года стоит ожидать появления терапевтической вакцины от этого опасного заболевания.

Французский ученый склоняется к мысли, что с гораздо более высокой степенью вероятности следует ожидать именно появления терапевтической вакцины для лечения ВИЧ-инфекции, чем разработки профилактической вакцины. В своем выступлении Монтанье отметил, что результаты испытаний терапевтической вакцины могут появиться в печати в ближайшие три или четыре года, если работы по ее созданию не будут испытывать дефицита финансирования.

Нобелевский лауреат пояснил, что применение терапевтической вакцины, которая будет назначаться ВИЧ-инфицированным пациентам, будет препятствовать развитию у них симптомов СПИДа.

Как известно, Люк Монтанье и его соотечественница Франсуаза Барре-Синусси, были удостоены Нобелевской премии 2008 года в области медицины и физиологии. Таким образом были отмечены их высокие заслуги в области вирусологии, а именно то, что в 1983 году они сумели выделить и описать вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) из пунктата лимфоузла больного. Как отмсечает Нобелевский комитет, данное открытие создало предпосылки для понимания механизмов развития заболевания и разработки антиретровирусной терапии, замедляющей течение болезни и позволяющей продлевать срок жизнь больных на десятки лет.

Далее по теме: