Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 октября 2008

Бельгийские таможенники задержали крупнейшую партию поддельных лекарств

Бельгийские таможенники задержали крупнейшую партию поддельных лекарств

Бельгийским таможенникам удалось установить своеобразный рекорд, задержав самую крупную партию контрафактных лекарств в истории Европы. Как сообщает на своих страницах medportal.ru, крупнейшая партия поддельных препаратов была предназначена для доставки на африканский континент. Все задержанные препараты были изготовлены на подпольных фабриках индийского  города Мумбаи, более известного как бывший Бомбей.

Общее количество контрафактных медицинских препаратов, которые представляли собой поддельные версии мощного обезболивающего, производимого немецкими фармацевтическими предприятиями, а также препарата для лечения малярии швейцарского производства, составило более двух миллионов единиц. Все подделки, расфасованные в большие пакеты, направлялись в адрес двух расположенных в Того фирм, названия которых не называются. Как полагают эксперты, весь контрафакт, по замыслу злоумышленников, должен был распространяться в западной Африке.

Согласно данным, которыми располагает ООН, на сегодняшний день 10 процентов от мирового фармацевтического рынка составляют поддельные медицинские препараты. Если же рассматривать африканский фармацевтический рынок, то здесь доля контрафактных лекарственных средств составляет примерно треть от общего его объема.

Далее по теме: