Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 октября 2008

Московские чиновники хотят запретить курение в кафе и ресторанах

Московские чиновники хотят запретить курение в кафе и ресторанах

Члены комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы выступили с предложением о введении полного запрета на курение в закрытых помещениях в общественных местах. Как сообщает интернет-ресурс medportal.ru, здесь в частности, речь идет о помещениях кафе и ресторанов, создание отдельных зон для курящих в которых, как утверждает глава комиссии Людмила Стебенкова, является несостоятельной полумерой. По словам Стебенковой, эта мера приводит к сокращению содержание дыма в воздухе лишь на четверть, что практически не устраняет угрозы здоровью некурящих людей.

Также Стебенкова заявила, что возглавляемая ею комиссия Мосгордумы планирует обратиться к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой о внесении соответствующих изменений в российское законодательство. Вместе с тем, Стебенкова не уточнила. разработаны ли на данный момент проекты законов, запрещающих курение в кафе и ресторанах.

Стоит сказать, что в последнее время российские чиновники начали проявлять особую активность на фронте борьбу с табакокурением. Можно вспомнить, что в августе текущего года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже заявлял о своем намерении подать в суд против производителей табачных изделий за надписи «легкие» и «суперлегкие», присутствующие на пачках сигарет. По мнению главы Роспотребнадзора, это нарушает закон о защите прав потребителей, так как подобные надписи, вводят покупателей в заблуждение, создавая ложное впечатление о том, что курение каких-то определенных видов сигарет, якобы, связано с меньшим вредом для здоровья человека.

Далее по теме: