Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 октября 2008

Холод – верный спутник одиночества

Холод – верный спутник одиночества

Чувство одиночества и социальной изоляции заставляет людей воспринимать окружающую температуру как более низкую. Именно к таким выводам пришли канадские исследователи, опираясь на результаты проведенных ими экспериментов с добровольцами, сообщает medportal.ru.

Исследование экспертов из Университета Торонто заключалось в проведении двух экспериментов, в ходе которых специалисты попытались дать оценку влиянию чувства одиночества на температурное восприятие человека.

Первый эксперимент проводился с участием 65 студентов, которых исследователи разделили на две группы. Участникам из первой группы было предложено вспомнить какие-либо приятные моменты из своей жизни, связанные с чувством причастности к какой-либо социальной группе, к примеру – эпизод вступления в какой-нибудь клуб. Испытуемым из второй группы, наоборот, предстояло обратиться к  негативным воспоминаниям, связанным с испытываемым ими ранее чувством одиночества, отчуждением или социальной изоляцией.

После этого всем участникам эксперимента было предложено дать субъективную оценку температуре окружающего воздуха. Как показали результаты эксперимента, его участники из второй группы воспринимали температуру как более низкую, в отличие от студентов из первой группы. Мало того, оценки колебались в довольно значительном диапазоне – от 12°С до 40°С.

Эксперимент второго этапа исследования проводился с участием 52 студентов, которые играли специальной созданную командную компьютерную игру с мячом. Игровая программа была спроектирована таким образом, что некоторая часть игроков оставалась без мяча  значительной степени значительно чаще других. После того, как «матч» был окончен, всем студентам предложили на выбор горячий кофе, различные прохладительные напитки, крекеры, яблоки, а также горячий суп.

Как обнаружили экспериментаторы, «непопулярные» игроки, как правило, останавливали свой выбор на горячих кофе и супе, а это свидетельствует об испытываемом ими ощущении холода.

Авторы работы полагают, что полученные ими результаты позволяют предположить справедливость обратной зависимости, то есть, острота чувства одиночества может быть снижена под действием теплого воздуха и горячей пищи. В том случае, если справедливость данного  предположения будет доказана, это может открыть дорогу к разработке «тепловой терапии» социальной дезадаптации, аналогией которой является так называемая «световая терапия» сезонных психических расстройств.

Результаты данного исследования также представляют определенный интерес для специалистов в области филологии, так как позволяют взглянуть на связанные с температурой метафоры (вроде «холода одиночества» и «теплого приема») с физиологической стороны.

Далее по теме: